Новая Усмань (первоначальное название - Большая Усмань, Усмань Собакина), село, центр Новоусманского района.

Основано в конце XVI - начале XVII века на реке Усманка. Входило в состав Воронежского уезда.

В 1785 году в Новой Усмани была построена каменная Спасская церковь, в 1870 году - каменная Казанская церковь (дьяконом в начале XX века служил брат М.Е. Пятницкого, Николай). В 1841 году была открыта народная школа. В 1900 году в Новой Усмани имелись 2 общественных здания, министерская и земская школы, 2 церковно-приходских школы, 19 кирпичных заводов, 5 кузниц, 9 крахмальных заводов, поташный завод, винная лавка, 5 чайных лавок.

В 1903 году в Новой Усмани М.Е. Пятницкий записывал народные песни.

С 1928 года называется Новая Усмань. С конца сентября до 19.10.1919 года была занята белогвардейцами.

Через Новую Усмань проходит федеральная трасса Москва - Ростов.

С 1998 года здесь проводится фольклорный фестиваль «На Троицу».

В настоящее время в Новой Усмани имеются сельскохозяйственная артель «Родина», совхоз «Кировский», лицей, 3 средние школы, вспомогательная школа-интернат, профессиональное училище, детская школа искусств, детско-юношеская спортивная школа, детский юношеский центр, Дом ремесел, 4 библиотеки, Дом культуры, клуб, Центральная районная больница, ветеринарная лечебница.

Население: 5 449 (1859), 10 217 (1900), 12 238 (1926), 18 223 (1989), 27 041 (2006), 29 270 (2010).

Уроженцами Новой Усмани являются актриса, заслуженная артистка Российской Федерации Т.В. Акулова, М.Д. Лукшина, К.И. Попов, Б. Т. Удодов, P.M. Вельская.

В Новой Усмани работала В.М. Злобина, похоронен А.Ф. Авдеев.

НОВАЯ УСМАНЬ, село, центр Новоусманского района.

Ещё в конце XVI века многие земельные участки вокруг Воронежа закрепили за собой представители воронежской администрации. Эти участки получили такие названия: Бобякова поляна, Коростелева поляна и т.д. Один из таких участков ещё в конце XVI века закрепил за собой некто Собакин, почему он стал называться Собакиной поляной. На поляне тогда же появились первые жители - воронежцы. Посёлок стал называться деревней на Собакиной поляне, или Собакина Усмань. В 1615 году здесь уже было крупное село с церковью. В «Дозорной книге», составленной в том же году, о нём сказано: «Да в Воронежском уезде за рекою за Воронежем на реке на Усмане слободы служилых атаманов. Село Собакино, а в нём церковь с трапезою, древена, клецки, с папертью, два престола». Далее в том же документе перечислены дворы. Их было больше ста: 66 атаманских, 43 бобыльских. Один двор атаманский значился пустой: атаман Антон взят в плен ногайскими татарами. Было здесь также 3 порожних селища.

Жители села участвовали в охране южных окраин Московского государства от набегов татар, а в 1670 году, во время ремонта крепостных сооружений в Воронеже, строили часть крепостной стены.

Из времён Разинского восстания сохранился один любопытный документ, касающийся села. Когда весной 1671 года в Воронеже была схвачена семья разинца Никифора Чертка, выяснилось, что его сын Осип убежал из города и спрятался в селе Собакиной Усмани у родственников. Правда, немного позднее Осипа нашли в селе и выслали в Архангельск. Этот факт интересен тем, что по документальным свидетельствам Никифор Черток был дядей по отцу Степану Разину. Потому не исключена возможность, что в Собакиной Усмани в то время жили дальние родичи С.Т. Разина.

В 1708 году булавинцы, находившиеся в «Токайских деревнях», посылали трёх разведчиков в село, где сожгли двор станичника.

В 1903 году М.Е. Пятницкий бывал в ряде сёл Воронежской губернии, где записывал песни. В селе Усмань-Собакина он нашёл целую семью талантливых певцов. Среди них особенно выделялась Евфимия Леденёва. В 1911 году Пятницкий вызывал её в Москву, и она участвовала в первых концертах созданного тогда хора, который ныне известен как Государственный русский народный хор имени Пятницкого.

Название село получило по реке Усмани. О реке сохранились поэтические легенды, в которых говорится о татарской красавице, утонувшей в ней. Потому в некоторых старых изданиях можно встретить такое толкование: Усмань означает «красивая». Разумеется, это неверно. Название реки перенесено из Черниговской земли в XII веке. Учёные предполагают, что это название - иранского происхождения, оставшееся нам от ираноязычных племен алан и означает - «каменистая».

На этой же реке с 1645 года существует город Усмань (ныне в Липецкой области). Но названия села и города никогда не составляли топонимической пары, так как они удалены друг от друга на значительное расстояние - 53 километра. В XIX веке название села составляло топонимическую пару с соседним селом Рыкань (Большая Усмань-Собакина и Малая Усмань-Рыкань). В предреволюционные годы село называлось Усмань-Собакина. Вторая часть названия, которую часто ошибочно связывают со словом «собака», тогда как здесь фамилия Собакин, отпала. В 1928 году при образовании Центральной Чернозёмной области оказалось два районных центра - село Усмань и город Усмань. Чтобы их отличить, село стали называть Новой Усманью, хотя оно значительно старше города Усмани.

Ныне Новая Усмань занимает большую территорию по правой и левой стороне речки Усмани. Из села выходят шоссейные дороги на 3 направления: в Воронеж, Тамбов и Ростов. Формируется центр, застроенный двухэтажными административными, культурно-бытовыми и жилыми зданиями. В селе выпускается районная газета «Путь Ленина» (данные 1973 года - примечание авторов сайта).