Паллас (Pallas) Петр Симон (22.09.1741, город Берлин - 08.09.1811, город Берлин), естествоиспытатель, академик Петербуржской Академии наук (1767).
В Россию приехал в 1767 году. Составитель планов и инструкций для академических экспедиций 1768-1774 годов. Паллас разработал их общий замысел. Руководитель экспедиции, в ходе которой обследованы Поволжье, Урал, Сибирь, Алтай. По пути в город Симбирск проехал через город Касимов Воронежской губернии. В 1787 году был назначен историографом Адмиралтейской коллегии. В 1793-1794 годах совершил путешествие в Поволжье, на Северный Кавказ, в Приазовье и Крым. В 1795 году, проездом в Крым, исследовал флору в Валуйском и Бирючском уездах. В отчете Академии наук писал, что «в прекрасных и плодородных равнинах» Воронежской губернии вдоль реки Оскол он нашел «остатки прекрасной растительности», среди них растения Сибири, шиповник «в таком большом количестве, в каком не видел нигде в России», на ручье Бирюч обнаружил новый вид. Открыл множество новых видов фауны и флоры, в его честь назван редкий метеорит (палласит).
Сочинения: Путешествие по разным провинциям Российской империи (Санкт-Петербург, 1773-1788, часть 1-3); Флора России (Санкт-Петербург, 1784-1788, том 1-2).