Сокорнов Василий Никандрович (27.02.1867, село Васильевское Шуйского уезда Владимирской губернии - апрель 1946, город Алупка Крымской области, РСФСР), фотохудожник, член Художественного фонда СССР (1937).
Из семьи иконописца. Окончил сельское училище в слободе Лушниковка Острогожского уезда. Предположительно посещал в Воронеже мастерскую художника Л.Г. Соловьева. С 1887 года вольнослушатель на отделении живописи императорской Академии художеств, одновременно ретушер у петербургского фотографа А.И. Пазетти. По состоянию здоровья уехал на лечение в Алупку, где и остался жить.
Снятые Сокорновым виды Крыма экспонировались на фотовыставках в Париже, Санкт-Петербурге, Киеве и других городах. Работал преимущественно в жанре фотопейзажа. Произведения Сокорнова публиковались в журналах, путеводителях, фотоальбомах. Награждён бронзовой медалью на международной универсальной выставке в Париже (1900). С начала 1900-х годов серия «открытых писем» по фотографиям Сокорнова издавались в Ялте, Санкт-Петербурге, Москве, Ростове на Дону, Дрездене, Стокгольме. С 1908 года член Русского фотографического общества (Москва). В 1911-1914, 1917-1937 годах открытки с ландшафтными фотосюжетами Сокорнова выпускались значительными тиражами. Поддерживал земляческие связи с Острогожском, где были похоронены его родители.
В 2005 году в Государственном центре фотографии (Санкт-Петербург) состоялась выставка, посвящённая Сокорнову, и издан специальный сборник.