Известны кумпанства: архиепископа Вологодского, епископа Тамбовского, митрополитов Псковского, Ростовского, Новодевичьего монастыря. Патриарх Адриан обязывался построить два военных корабля. С этой целью патриарх создал два кумпанства: патриарха и Рязанского митрополита.
В отличие от многих других епархий, Воронежская епархия в конце XVII века была одной из самых молодых, но и она оказалась тесно связанной со строительством кораблей на воронежской земле. Воронежская епархия была открыта по решению церковного собора 1681/1682 годов. В 1682 году монастыри и церкви Воронежской епархии, как и церкви и монастыри всей страны, помогали строить российский регулярный военный флот. Так, например, известно, что Покровский женский монастырь Воронежа лишился части своих крестьян, призванных к «государеву делу», а также вносил в казну средства на жалованье ратным людям и работным людям на верфи.
Деятельность Петра I по созданию военного флота поддерживал также первый воронежский епископ Митрофан. Биографических сведений о Митрофане сохранилось мало. Известно, что он родился 06 ноября 1623 года. Имел мирское имя Михаил. Был приходским священником в селе Сидоровском Шуйского уезда. После смерти жены постригся в монахи в Золотниковскую пустынь недалеко от Суздаля. Затем был поставлен в игумены Яхромского Козмина монастыря во Владимире. В 1675 году принял почётное назначение игуменом Макарьевского Унженского монастыря. Имел сына Ивана. Назначение в Воронежскую епархию получил в апреле 1682 года. В Воронеж приехал в августе 1682 года. Пётр I благосклонно относился к воронежскому архиерею и всячески подчеркивал свое расположение к нему. Строившийся в Воронеже флот Митрофан воспринимал как флот, необходимый для борьбы с врагами «креста святого» - турками и татарами. Особенно широкую известность Митрофан получил в связи с крупной суммой денег, которую он пожертвовал на корабельное строительство. В 1700 году им было передано 4 000 рублей на жалование ратным людям, а в 1701 году - ещё 3 000 рублей. За это он получил благодарность от Петра I.
Эпицентром российских событий конца XVII века стал район воронежского мужского Успенского монастыря. Именно здесь царь велел заложить строительные площадки для создания морского флота. Верфь тянулась по обе стороны от монастыря. В 1700 году царь перевел монахов Успенского монастыря в Алексеевский Акатов мужской монастырь, подальше от шума верфи, а Успенскую церковь объявил Адмиралтейской. Успенская церковь и до этого уже была местом торжественных церемоний при спуске кораблей на воду. Так, 02 апреля 1696 года после специального богослужения в Успенской церкви на воду был спущен первый воронежский корабль - галера «Принципиум», позже - многопушечный корабль «Апостол Петр». В 1700 году - корабль «Предестинация», в 1703 году - «Разженое железо», «Святой Георгий», «Святая Наталья» и многие другие корабли, построенные на воронежских стапелях. Пётр I много раз посещал воронежскую Успенскую церковь и, по легенде, даже пел на клиросе. Успенская церковь в Воронеже и сейчас справедливо считается единственным, из сохранившихся, памятником истории и культуры города, связанным с кораблестроением здесь в конце XVII - начале XVIII века.
Покровский девичий монастырь, основанный в 1623 году и расположенный на склоне холмов выше Успенской церкви, в 1702 году был также переведен на новое место - вверх по реке Воронеж к урочищу Терновая поляна.