8 декабря 2016 года в Областном литературном музее имени И.С. Никитина состоялась презентация личного фонда библиофила, литературоведа, почетного гражданина Воронежа Олега Ласунского «Историко-культурные артефакты в составе частного собрания».

Целое созвездие литературных имен, связанных с нашей областью, нашло отражение в собирательских интересах Олега Григорьевича: Алексей Кольцов, Иван Никитин, Самуил Маршак, Валентина Дмитриева, Андрей Платонов, Осип Мандельштам, Анатолий Жигулин, Виктор Панкратов, Гавриил Троепольский, Альберт Иванов и многие другие.

По словам Ласунского, артефакты, так или иначе связанные с поэтами, писателями, их творчеством и жизнью, он начал передавать в музей с 1970 года. И если прежнее руководство музея весьма прохладно относилось к этим бесценным дарам, то с приходом на должность директора Светланы Деркачевой ситуация изменилась. Она и сотрудники музея решили создавать в хранилище персональные литераторские фонды.

Первой презентовали коллекцию Олега Григорьевича, поскольку за эти десятилетия им было передано более 10 тысяч артефактов, относящихся к литературным процессам XIX-XXI веков. На сегодняшний день описано более 800 единиц хранения. По словам Деркачевой, сотрудникам еще предстоит большая работа по окончательному формированию этого фонда.

Олег Ласунский рассказал, что дары были самые разные: редкие издания, рукописи, нумизматика, предметы декоративно-прикладного искусства, фотографии, личные вещи литераторов…

Среди других редкостей собиратель продемонстрировал собравшимся уникальный артефакт - листок с рукописью стихотворения Алексея Кольцова.

За годы библиофильского увлечения у Ласунского собралась внушительная коллекция экслибрисов, которые для него рисовали самые разные художники. Первый книжный знак с мудрой совой для него создал известный воронежский график Владимир Пресняков более полувека назад.

Олег Григорьевич - щедрый даритель. Его фонды хранятся в Российской государственной библиотеке в Москве, в Государственном архиве Воронежской области, в зональной библиотеке ВГУ, в Областной библиотеке имени И.С. Никитина, в гимназии имени А.П. Платонова.

В подарок музею портрет Олега Ласунского, созданный в начале 90-х годов, преподнесла художница Ольга Дмитриенко. Как всегда и сам Олег Григорьевич пришел не с пустыми руками. Он пополнил свой фонд томом пьес Самуила Маршака, изданным в 1922 году; книгой об истории мировой письменности брата поэта Ильи Маршака (творческий псевдоним М. Ильин), увидевшей свет в 1935 году; трехтомником дневниковых записей нашего земляка, мемуариста, литератора Александра Никитенко, вышедшим из печати в 1893 году. Материалы были собраны и подготовлены дочерью Александра Васильевича Софьей, чья дарственная надпись имеется на первом томе.