Ураган 14 августа 1961 года пронесся над Воронежем неожиданно. За несколько минут небо почернело, стало холодно.

Шквалистый ветер валил людей с ног. Потоки ливня обрушились на улицы. Но это было только начало. Внезапно, перекрывая шум дождя и гудение ветра, раздался треск, звон, человеческие крики. Это градины величиной с куриное яйцо разбивали стёкла окон, пробивали черепичные крыши, настигали прохожих.

Люди на пляже реки Воронеж скрыться не успели. Кто-то закрывался полотенцем, кто- то лез в воду с головой. Появились первые пострадавшие.

Ураган длился недолго, но тем, кто видел его, запомнился навсегда. В этот день мама везла меня в коляске по Плехановской, в сторону площади Ленина. Мне было чуть больше двух месяцев. Она едва успела забежать в арку. Люди, скопившиеся там, уступили ей место, и я провел 20 страшных минут за спинами воронежцев.

Когда выглянуло солнце и люди вышли на улицу, они увидели странную, словно после бомбёжки картину: выбитые стёкла, пробитые крыши, сломанные голые деревья. По Плехановской текла река. Она была зелёной от сбитых с деревьев листьев.

Так вспоминают об этом очевидцы. Последствия урагана устранили быстро. В газетах практически не было сообщений на эту тему. По городу ходили слухи о многочисленных жертвах, в том числе говорили об убитых детях.

Если бы такой ураган, не дай Бог, пронесся над Воронежем сейчас? Что было бы с многочисленными автомобилями, киосками, летними кафе, рекламными щитами и прочими ненадёжными конструкциями? Что было бы с людьми, гуляющими по улицам города? Как бы мы восприняли эту катастрофу? Как наказание за грехи? Как последствия антропогенных факторов, влияющих на изменения климата?

В те времена в Советском Союзе ураганам не давали имён, тем более, ласковых. Да и как можно было назвать его в период действия принятой в 1959 году Программы построения коммунизма в СССР и борьбы с религией? Разве что «Мракобес».

СЛАЙД 2 Дом на улице 9-го Января после урагана.