1 марта 1586 года

И 94-го году марта в 1 день1 боярин Никита Романович Юрьев сей росписи слушал2 и приговорил: на Осколе усть Убли и на Дону л а Богатом затоне стоялым головам не стояти. По государеву цареву и великого князя Федора Ивановича всея Русии указу и по приговору бояр князя Федора Ивановича Мстиславского с товарыщи на Сосне, не доезжая Оскола два днища3, поставить велено город Ливны, а на Дону на Воронеже, не доезжая Богатово затону два днища, велено поставить - город Воронеж. A быти на Ливнах и город ставити воеводе князю Володимеру Васильевичю Кольцову-Мосальскому да Лукьяну Хрущову, на Воронеже - воеводе Семену Федоровичю Сабурову, да Ивану Судакову, да Василыо Биркину. И каковы будут вести на Ливнах про приход воинских людей на государевы украйны, и с Ливен посылати с вестьми на Воронеж, а с Воронежа по тому ж на Ливны с вестьми посылати. А ехати которыми дорогами поближе и бережнее, а сторожи воеводам поставити, присмотря в которых местех пригоже, и станицы по тому ж посылати присмотря. Да о том же отписати к государю. И воеводы с Воронежа и с Ливен к государю писали и сторожевые росписи прислали. А куды с Ливен на Воронеж и с Воронежа на Ливны для вестей и станицы посылати к которым урочищем, не прислали4...

***

Документ воспроизводится по архивному оригиналу, поскольку во всех его прежних публикациях допущены ошибки или неточности.

1. Имеется в виду 1 марта 7094 года, по современному летосчислению - 1 марта 1686 года.
2. Далее в архивном оригинале рукописи написано и зачеркнуто: «А выслушав».
3. Днище - день пути.
4. Основная часть приведенного документа представляет собой объяснение мотивов снятия прежних сторож. Для этого в распоряжение Н.Р. Юрьева включен отрывок из более раннего, не дошедшего до нас царского указа об основании Воронежа и Ливен. До 1 марта 1586 года Воронеж уже существовал, это подтверждается, в частности, двумя последними фразами документа.