В ноябре 2017 года Борисоглебский драматический театр имени Н.Г. Чернышевского отметит свое 80-летие. В этом году по федеральной программе «Театры малых городов» коллектив получит 5 миллионов рублей на новые постановки и приобретение светового и звукового оборудования.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Здание театра, которое первоначально называлось Народный дом, является памятником архитектуры. Оно было построено на средства города и местного купца Ефима Мягкова по проекту инженера Жукова в начале ХХ века. В мае 1911 года Мягков передал здание в собственность города. Торжественное открытие Народного дома состоялось в октябре 1915 года. В 1928-м ему было присвоено имя революционера и писателя Николая Чернышевского. Творческое объединение в Борисоглебске было создано на базе колхозно-совхозного театра (основатель и режиссер Павел Трапезников), открытого в 1934 году в совхозе «Воробьевский». Там он проработал почти три года, после чего перебрался в Борисоглебск, где 7 ноября 1937 года на сцене Народного дома показали первый спектакль «Год 19-й» по пьесе Иосифа Прута.

В 1987 году, благодаря многолетнему директору театра, почетному гражданину Борисоглебска Владимиру Мальшину, был открыт театральный музей. Значительный вклад в коллекцию внесли актрисы Тамара Гринько, Тамара Мещерякова и Зоя Семенова. Есть много уникальных экспонатов, например, одна из первых фотографий здания, портреты первого директора Андрея Мансуровского, первого главного режиссера Павла Трапезникова, одного из первых артистов Михаила Искрина. Одним из ярких событий было приглашение в Борисоглебск народного артиста СССР, актера Вахтанговского театра и кино Андрея Абрикосова в феврале 1957 года на роль инженера Платонова в пьесе Алешина «Одна».

ИСТОРИЯ

За свое бытование театр переживал разные периоды. Несколько раз он находился на грани закрытия. В 1970-е годы, когда первым секретарем Воронежского обкома КПСС был Виталий Воротников, возник вопрос о нецелесообразности существования театра в Борисоглебске. Виталий Иванович рассказывал мне, что когда ему на стол легла бумага об этом, он сразу же ответил: «Я не хочу войти в историю, как человек, закрывший театр». И был прав. Ведь в дальнейшем театр набирал обороты, заявлял о себе не только в Воронеже, но и в стране. Расцвет пришелся на конец 1990-х - начало 2000-х годов, когда главным режиссером стал Адгур Кове. Театр стал постоянным участником областного театрального конкурса «Итоги сезона», получал награды за актерские, режиссерские работы, а Владимир Мальшин был отмечен в номинации «За честь и достоинство».

СОВРЕМЕННОСТЬ

После отъезда Адгура Михайловича из Борисоглебска театр возглавила актриса, режиссер, педагог, заслуженная артистка Воронежской области Анна Бондаренко. Она не только смогла достойно продолжить дело своего предшественника, но и развить его начинание - работу с воспитанниками театральной студии, которые сейчас составляют внушительную часть труппы. Ее спектакли, а также актерские работы не раз входили в соискатели премий областного театрального конкурса.

Сегодня в театре кроме Анны Игоревны спектакли ставит Ирина Суханова. И эти работы тоже становятся заметным событием. По словам директора коллектива Светланы Второвой, с сентября по февраль выпущено семь премьер. В ноябре прошла традиционная неделя «Театр - детям и юношеству». Состоится она и в апреле.

Часто зрители ходят посмотреть на определенных актеров. Среди них Татьяна Гущина, Людмила Клочкова, Валерий Медведев, Николай Точилин, Максим Кудрявцев, Валерия Марабян, Виктория Леонтьева, Анатолий Долбилов, Назарий Мантур, Ольга Белькова, Игорь Суханов и другие. Украшением спектаклей являются хореографические номера в постановке балетмейстера Людмилы Вединяпиной.

Одним из условий участия в федеральной программе, по которой театр получит деньги, является работа с приглашенными режиссерами. Ставить спектакли на борисоглебской сцене планируют пригласить режиссера и актера театра и кино Тимофея Спивака, а также актера и режиссера, народного артиста СССР Владимира Андреева.

- Для заявки мы разработали программу постановки двух спектаклей. Расписали все: от декораций, костюмов, бутафории, реквизита, гонораров до приобретения светозвукового оборудования. Если оборудование появится, это будет хорошо для всего Борисоглебска, ведь на базе театра проходит много городских мероприятий, - говорит Светлана Второва.

Борисоглебский театр постоянно бывает на гастролях в Воронеже (за этот сезон четыре раза), в области, в соседних регионах, участвует в различных фестивалях. На протяжении ряда лет ежегодно в театре вручается премия «Сердце актера», инициатором учреждения которой был Владимир Мальшин.

Театр в одном из красивейших городов области не устает удивлять творческим разнообразием.