Троицкое (первоначальное название - Троицкий Юрт), село Новохоперского района.

Основано в конце XVII века переселенцами из деревни Тишанская у реки Савала. Входило в состав Новохоперского уезда. Заселялось государственными крестьянами. Троицкое делилось на несколько частей: Старожильскую (переселенцы из Саратовской губернии), Карпельскую (переселенцы из-под города Моршанск Тамбовской губернии), Коломенскую (переселенцы из Коломенского уезда Московской губернии и Егорьевского уезда Рязанской губернии), Московскую (переселенцы из Московской губернии), Зареченскую.

В 1848 году в селе Троицком были построены деревянная Троицкая церковь, в 1864 - Николаевская каменная церковь, в 1866 - деревянная Покровская церковь. Центр стана, волости, участка земского начала. На окраине села Троицкое с 1890 года действовал Успенский Лысогорский женский монастырь.

В 1900 году в селе имелись 8 общественных зданий, 3 земские школы, 2 церковно-приходские школы, 8 гончарных заводов, кожевенный завод, 2 маслозавода, 2 постоялых двора, 4 чайные, 3 винные, 17 мелочных лавок.

В настоящее время в селе Троицкое имеются сельскохозяйственное предприятие «Троицкое», ООО «Гермес», ООО «Петр I», 2 средние школы, детский сад, 2 библиотеки, 2 Дома культуры, амбулатория, фельдшерско-акушерский пункт, почтовое отделение.

Население: 5 577 (1859), 10 928 (1900), 12 329 (1926), 2 003 (2007), 1 957 (2011).

Уроженцами села Троицкое являются С.Г. Жогов, Т.К. Киселев, А.Н. Махотин, поэт Е.С. Митасов, литературовед Л.Г. Сатарова, краевед А.А. Соломинцев.

ТРОИЦКОЕ, село Новохопёрского района. Тянется на 12 километров преимущественно по правой стороне реки Савалы.

Является наиболее старым селом в восточной части Воронежской области. Возникло в конце XVII века при следующих обстоятельствах. В 1693 году на реке Битюге появился монастырь. По построенной в нём Троицкой церкви он назывался Битюцким Троицким монастырем. Тогда же около монастыря образовалась деревня Тишанская (позднее Старая Тишанка, ныне часть Верхней Тишанки Таловского района). Монастырь в том же 1693 году закрепил за собой на порожней земле по берегам реки Савалы 3 земельных участка. Эти земельные участки назывались Троицкими юртами. Здесь слово «юрт» ничего не имеет общего с жилищем кочевых народов. В XVII веке так называли незаселённое земельное владение, где занимались откормом скота, рыбной ловлей, охотой, сбором мёда диких пчёл. В одном из юртов была поставлена изба для временного пристанища, а вскоре здесь появился хуторок, получивший название - Троицкий юрт. Позднее из него выросло село. В названии слово «юрт» отпало, и село стало называться просто Троицким. Таким образом, самые первые жители Троицкого были выходцами из прибитюцкой деревни Тишанской, а самые первые поселенцы здесь появились еще в 1693 году.

Троицкое сильно стало расти во второй половине XVIII века за счёт поселения здесь крестьян из других мест. Сначала (приблизительно в 1765-1770 годы) сюда прибыло около 100 семей из Саратовской губернии. Новопришельцы поселились около хуторка тишанских жителей. Позднее эта часть села Троицкого, как самая старая, стала называться Старожильской частью. Около 1770 года сюда прибывает сотня семей из-под Моршанска Тамбовской губернии. Они заняли место в трёх верстах ниже по течению Савалы. Их постройки стали называться Карпельской частью. В период между 1790-1800 годов здесь появляются одна за другой группы крестьян из Коломенского уезда Московской губернии и Егорьевского уезда Рязанской губернии, которые поселились между Старожильской и Карпельской частями. Постройки коломенцев и егорьевцев, которых было не больше 30 дворов, стали называться Коломенской частью. Последняя группа поселенцев (больше 100 семей) прибыла из Московской губернии около 1800 года. Она поселилась в южной стороне села и стала называться Московской частью. Уже в начале XIX века крестьяне из всех этих частей стали переходить на левую сторону реки Савалы, где образовалась самая молодая Зареченская часть села Троицкого. Так к началу XIX века на Савале выросло огромное село. В 1835 году в нём 490 дворов, 4 759 жителей.