Старая Калитва (первоначальное название - Калитва), село Россошанского района.

Основано в 1702 году украинскими казаками из Землянска, Талицы, Чернавска как слобода на реке Черная Калитва. Была административным центром комиссарства (с 1765), Калитвянского уезда (1779-1802), входило в состав Острогожского и Россошанского (1923-1928) уездов. В 1779-1802 годах имело статус города.

В 1777 году в селе Старая Калитва построена каменная Успенская церковь. Центр стана, волости, участка земского начала.

В 1900 году в селе Старая Калитва имелись 6 общественных зданий, 2 земские школы, 53 ветряных, 15 байдачных заводов, конная мельницы, 6 маслобойных заводов, рушка, 3 мануфактурные лавки, 4 бакалейные лавки, 2 винные лавки.

В ноябре 1920 года в селе Старая Калитва началось восстание крестьян во главе с местным уроженцем И.С. Колесниковым.

В июле 1942 году - январе 1943 года село Старая Калитва была оккупирована немецко-фашистскими войсками.

В настоящее время в селе Старая Калитва имеются сельскохозяйственная артель «Победа», средняя школа, клуб, фельдшерско-акушерский пункт, почтовое отделение.

Население: 6 469 (1859), 5 388 (1900), 3 885 (1926), 1 427 (2007), 1 436 (2011).

Уроженцами села Старая Калитва являются А.Е. Снесарев, B.М. Черняев.

Вблизи села Старая Калитва расположен археологический памятник - группа курганов «Калитвянская-2».

СТАРАЯ КАЛИТВА, село Россошанского района, на правом берегу Дона.

В 1702 году острогожскому полковнику Куколю было разрешено поселить на реке Чёрной Калитве украинских казаков, живших в Землянске, Талице, Чернавске, Ендовище. В том же году и возникло поселение около устья Чёрной Калитвы. Сначала оно называлось просто Калитва, позднее, с появлением рядом Новой Калитвы, стало именоваться Старой Калитвой. В первые годы Калитва была сотенным местечком. Здесь сооружалась небольшая крепость. С 1765 года она становится комиссарским местечком Острогожской провинции. В Калитвенское комиссарство входило много сёл: Белогорье, Подгорное, Россошь, Ольховатка, Кантемировка, Богучар и другие. В 1779 году Калитва становится уездным городом. В описании Калитвянского уезда, сделанном в том же году, говорится, что город Калитва имел 485 дворов. «Оный город по состоявшемуся её императорского величества в 775 году учреждению назначен в 1779 году вновь, а прежде того именовалась слобода Старая Калитва. Положение свое имеет по горе на правых берегах реки Дона, оврагов Тупки и Липового, да по обе стороны двух отвершков». Далее в этом же описании сообщается: «В сем городе укрепления по новости никакова нет, а имеется старинная небольшая ветхая крепосца, обрытая сухим рвом. Во оном городе публичных строений - приходская церковь Успения пресвятые богородицы каменная, присутственные места - уездной нижней земской суд, уездное казначейство, нижняя расправа, городническое правление, тюремная изба с острогом, два соляных амбара и казённый выход для хранения собираемых государственных податей, городнический дом, деревянная сверх того городовая ратуша, духовное правление и магазины для собираемого с войсковых обывателей хлеба». О жителях Старой Калитвы в описании сказано, что они меньшую склонность имеют к хлебопашеству и большую к животноводству, упражняются «в сапожном, ткацком и портном мастерствах». Жители Калитвы также «имеют отъезды в разные малороссийские города под извоз на волах за рыбой и поставку в казённые магазины соли, также в Таганрог и Ростов за виноградными винами. Женщины некоторые промысел имеют продажею съестных припасов, а большей частью упражняются в домашнем рукоделии, прядут лён, посконь и овечью шерсть, ткут холсты и сукна для домашнего употребления, а отчасти на продажу».

В 1802 году Калитва сначала переведена в заштатный город, а потом преобразована в село Старую Калитву.

В 1887 году земский статистик Ф. Щербина опубликовал 24 бюджета Острогожского уезда, которые использовал Владимир Ильич Ленин в своей работе «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?». Бюджет под № 14 принадлежал жителю Старой Калитвы А.И. Мельникову. Владимир Ильич Ленин определил эту семью как бедную. У Щербины о ней сказано: «Живёт у местного крестьянина годовым работником за двадцать семь рублей на хозяйских харчах, обуви и одежде». На примере этого бюджета, как и других, Владимир Ильич Ленин показал яркую картину разорения крестьянства в России того времени.

Уроженцем Старой Калитвы является Андрей Евгеньевич Снесарев (1865-1937), профессор, комкор (командир корпуса), известный учёный, специалист в области востоковедения и военный деятель. Он написал ряд трудов об Индии, был начальником Академии Генерального штаба, первым ректором Института востоковедения. Ему одному из первых в нашей стране присвоено звание Героя Труда.

Село получило имя по реке Чёрной Калитве.